大宜宾   网友曝光   你还记得读书时期,一顿饭要花多少钱吗?
返回列表
查看: 38966|回复: 264
打印 上一主题 下一主题

你还记得读书时期,一顿饭要花多少钱吗?

    [复制链接]

788

主题

3939

帖子

1万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
17645
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2024-12-15 22:08:11 来自手机 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式 | 来自北京

前几天发了我去宜宾职业技术学院老校区拍的银杏,好多朋友都在说这曾经的回忆。(免费看随便耍!宜宾这一大片银杏林,简直太美啦!

 

说实话,再一次回到母校,确实很感慨,以前读书无忧无虑的感觉又重温了一边,今天翻qq空间,突然翻到了一张照片我才发现,上一次拍学校的银杏还是7年前啊,居然都过去7年了!你们自己的学校哪些还值得你们纪念的?

 

 

 

我还记得那会儿吃食堂,10元都可以吃很好了,在外面随便买点饭都是十多,而且大学食堂东西也很丰富,早餐就不说了,该有的都有,午餐晚餐不仅是中餐,还有什么冒菜之类的,我记得最清楚的还有晚上下课后的蛋炒饭,虽然不是特别好吃的那种,但却多了一丝温馨。

 

其实有时候好吃的不美食,而是那一份回忆会让你觉得“美味”!你们以前读书,吃一顿饭要花多少钱?

来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

119

主题

1万

帖子

5万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
59841
来自 2#
发表于 2024-12-15 22:45:25 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
因为我初中都没毕业就出门打工了,所以从来没住过校,只是中午在学校吃一顿,那时候学校没有食堂,我们是在学校外面的一个孃孃家吃饭,自己带米去,菜她买,饭她弄,然后吃多少平摊,一个月结一次账来自: Android客户端
收起回复
流浪啊 : 还能这样啊,我之前初中也是在学校吃一顿
2024-12-17 00:31 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

52

主题

3553

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
13550
来自 4#
发表于 2024-12-15 23:32:02 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
我读中专那会儿,一周生活费好像是三十五元,一顿饭1.5-2元左右,那时候可以出学校,基本都出去在附近的快餐店吃,比学校食堂大锅饭好吃点!来自: Android客户端
收起回复
鱼尾文 : 看来我们差不多
2024-12-16 03:47 回复
流浪啊 : 那时候物价都没那么贵
2024-12-17 00:32 回复
大宜宾小勇 : 那时候的35,现在起码要3500才行啊! 所以说现在的物价比那时候翻了多少倍了!
2024-12-18 03:17 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

55

主题

1万

帖子

6万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
60602
来自 6#
发表于 2024-12-16 01:11:25 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
乡面馆抄手1毛2分,食堂饭2毛素菜2毛荤菜5毛。
镇吃面馆面1元,食堂饭5毛素菜5毛荤菜2元。
省城食堂包子馒头5毛粥5毛,饭5毛素菜1元荤菜3元起来自: Android客户端
收起回复
流浪啊 : 越大的地方越贵
2024-12-17 00:32 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

735

主题

9422

帖子

2万

积分

实习版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
29896
来自 7#
发表于 2024-12-16 07:20:34 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
我们是用竹条穿起三至四个包谷粑,由生活委员收集起来拿到学校食堂去蒸,中午学由生活委员领回来,不用花钱来自: Android客户端
收起回复
猫头鹰-夜晚叫 : 厉害了我们小时候自己端饭上学校吃,早早就吃了。
2024-12-16 13:01 回复
流浪啊 : 自己带还是很节约,那个时候都很不容易
2024-12-17 00:33 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

83

主题

1万

帖子

8万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
85103
来自 9#
发表于 2024-12-16 07:36:53 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
读大学那会儿感觉物价没这么高,避风塘奶茶才两块一杯,食堂吃饭,荤菜 2 块到 5 块一份,素菜 5 毛到 2 块!外面吃稍微贵点儿,炒饭、炒粉、炒面啥的 3 块到 6 块!那个时候燃面才 2 块左右一两!巨便宜!那个时候的物价真的很亲民!有的同学一个月只有五六百生活费,我稍微多一点,固定 900 块,有特殊需要买的,可以单独给一些!但是那时候尽然还能存私房钱!来自: Android客户端
收起回复
猫头鹰-夜晚叫 : 我知道抄手1元一碗的时候。
2024-12-16 13:02 回复
A予晗妹妹 回复 猫头鹰-夜晚叫 : 嗯,差不多,那个时候物价真的挺低,主要是工资也不高!房价才几百一平米呢
2024-12-16 14:56 回复
流浪啊 : 我以前也喝过2元的避风塘,还吃过2元的混沌
2024-12-17 00:33 回复
A予晗妹妹 回复 流浪啊 : 以前学院b 区后门口,好多店子都卖挺便宜的!毕竟那个年代,物价真的不高!
2024-12-17 09:08 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

24

主题

8148

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
28287
来自 11#
发表于 2024-12-16 08:11:15 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
90年代在重庆大学读书,那时候食堂饭菜价格还是较为便宜的,一荤一素搭配米饭的套餐,价格大概在2元-3元左右,两荤一素的套餐,一般也不会超过5元,能让学生以较低成本吃饱吃好。让人难忘的是六食堂的烧白和土豆泥:烧白肥而不腻,入口即化,咸香适中;土豆泥口感细腻,味道醇厚。来自: Android客户端
收起回复
流浪啊 : 以前的又好吃还不贵
2024-12-17 00:34 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

来自 12#
发表于 2024-12-16 13:18:32 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
这个,感觉自己都比较节约,再加上有时候懒,想睡觉,基本上可能睡到下午两点多起来吃一大份炒饭。又是一天过去了。哈哈哈!这是不是太少了,我记得以前我想换新手机,就存钱买噻。把生活费留起来。连续可能半个月,早晚都是吃馒头,所以现在很不想吃那种大馒头。脑壳痛来自: Android客户端
收起回复
流浪啊 : 你现在诶?自己弄饭还是经常跑外面吃
2024-12-17 00:34 回复
包子的小马哥 回复 流浪啊 : 现在还敢经常在外面吃饭,那我肯定是天天吃馒头了。这点工资根本不得行。我都是隔家近,在家吃
2024-12-17 09:15 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

70

主题

1万

帖子

7万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
77440
来自 13#
发表于 2024-12-16 14:19:52 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
94-97年镇上初中,每个星期回家一次,拿5斤米去学校换饭票,然后拿饭票去食堂打饭,再花2毛钱买一样菜,基本上都是素菜。
97-00年县城高中,食堂打饭一般早晨就是稀饭馒头花卷,几毛钱就搞定了,不过旁边教师进修校食堂的花卷是真好吃。食堂嘛一般就是1-1.5元,后来在外面私人家里吃,早晨1.5一碗面,中午也是一荤一素就是1.5包括饭,2素就是1块,而且是农村装汤用那种最大的品碗,不然干不饱。
00-04年大学在食堂吃,一般一顿3块钱早饭随意,一天10块钱左右,我其他同学都是家里每个月固定发400块钱,生活费和零用钱一起,我家里晓得我不乱用钱,一般都是开学一学期一次性给我。具体一个月摊好多也不晓得,反正没有其他同学多!来自: Android客户端
收起回复
酷狗第一女歌神 : 真是一个脚踏实地的学子呀
2024-12-16 22:42 回复
东瓜 回复 酷狗第一女歌神 : 唉,可惜性格软,胆子小,感觉书白读了
2024-12-16 22:52 回复
酷狗第一女歌神 回复 东瓜 : 其实我也有性格软,胆子小的时候。我的性格是忽软忽硬,胆子是忽大忽小。全凭心情。有时胆小的都不好意思和别人说话。有时胆大的可以去拼命。我就是一个神经病啊
2024-12-17 06:17 回复
含韵藏香 : 那你们那一年中专收分比中师都高……
2024-12-18 00:27 回复
东瓜 回复 酷狗第一女歌神 : 遇到事情了被逼急了,再能让的人肯定会有强硬的时候
2024-12-18 13:19 回复
东瓜 回复 含韵藏香 : 我们那届中师不包分配了,所以考的人不多。然后大学毕业也不包分配自己找工作,所以说上面一直逮着我们坑啊!
2024-12-18 13:20 回复
含韵藏香 回复 东瓜 : 应该是98年靠上的那年包分配,99年的才不包分配
2024-12-18 17:04 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

5

主题

3469

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
18616
来自 15#
发表于 2024-12-16 17:45:54 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
2元1份回锅肉,1.5元1份肥肠,小菜0.5元1份,饭0.5元,谁还记得这是那所学校的价格(90年代)来自: Android客户端
收起回复
流浪啊 : 哪个学校啊
2024-12-17 00:34 回复
幻宇 回复 流浪啊 : 宜宾地区工业技校
2024-12-17 17:16 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

21

主题

3285

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
11222
来自 16#
发表于 2024-12-16 21:27:22 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
我家哥哥的高中伙食,他一餐最多的就是10元,其它就是块块钱

来自: Android客户端

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
收起回复
流浪啊 : 学校都不贵,比点外卖好多了
2024-12-17 00:35 回复
遇见是客服 : 别人家的孩子真让人羡慕,不乱花钱。
2024-12-17 09:21 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

2万

帖子

10万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
103725
来自 17#
发表于 2024-12-16 21:41:15 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
我是七零后,我们那个年代读书那有食堂哦,都是自己在家带饭去吃,天太热时,有时到中午都有点嗖了,大冷天到牛午又是冷冰冰的,渐渐的后头有了小食堂,自己拿米带个瓷钟去蒸,带点咸菜,收费三分钱一钟钟,大点的就五分钱,再后来又要好一点了,自己拿米去换票,二两三两随便自己,票没了又拿米去换,菜食堂也有现成的,一两毛钱一份,反正是越来越好的了来自: iPhone客户端
收起回复
流浪啊 : 生活也是越来越好了,以前那个年代,谁能知道现在还有外卖啊
2024-12-17 00:36 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

来自 18#
发表于 2024-12-16 22:49:09 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
那两张照片上都是流浪吗?以前瘦点儿的时候真的是太帅了。哦,忘了说正题。我读书的时候我是个吃货。我经常在学校门口去吃牛肉面,去吃个小炒。那个时候就是5块钱左右就吃的很好了。读大学的时候,我更是喜欢去食堂吃夜宵,经常给自己加个鸡腿儿,加一碗麻辣水粉,总之我的五香嘴就没歇过。所以才会以后长到195斤打下基础来自: Android客户端
收起回复
流浪啊 : 哈哈哈,你确实爱吃,以前确实吃东西不贵,我记得我初中,中午吃个炒饭五六块钱还多大一盘,那个照片是大学时候,以前读书没啥钱只能将就管饱,现在上班挣钱了就狠狠吃,然后光荣长胖,哈哈哈哈
2024-12-17 00:37 回复
酷狗第一女歌神 回复 流浪啊 : 对头,人生太辛苦,一定要对自己好一点,该花就花,该用就用,生命有限,票子过期就作废,我就喜欢把钱存在身上,存在肚皮里。我就喜欢买好吃的和自己觉得好看的小玩意儿 ,反正凭自己劳动挣的钱,想怎么花就怎么花。不能把自己活成苦哈哈。在社会上遇见那些可怜的,值得帮助的人,自己能帮就帮。善待别人,不亏待自己,这就是我的人生原则
2024-12-17 06:12 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

12

主题

166

帖子

2141

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2141
来自 19#
发表于 2024-12-17 04:11:34 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
上学哪会,吃肉三毛,素菜一毛两毛都能吃饱饭,上小学吃过1分钱一颗糖,假期跟着父亲在城里做点小生意,一天能挣到二三十块就已经很开心了,后来就没上学了去打工进厂晚上下班总要去吃一份一块钱的炒粉,适用期过后也能拿到两千左右的工资,一天生活费十块钱就够了,那时候过的很知足,可惜回不去了来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

183

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
38239
来自 20#
发表于 2024-12-18 00:14:34 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
自己带米蒸盒子饭,小学初中开始一毛一份的素菜,两毛一份的荤菜,后面涨价了一毛。再后来同时期的高中一个月生活费三百块钱。来自: Android客户端
收起回复
含韵藏香 : 我再说说一学期的学费吧,小学一百多,还有课桌椅子费,初中三百块钱,然后高中师范中专这些,上线了两多到三千多上下浮动吧,夜价就七千上下浮动。然后值得一提的是97年的中专收分比包分配编制的教师还高。结果那一批人还好吗?
2024-12-18 00:24 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 反对

使用道具 举报

58

主题

1194

帖子

7366

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
7366
推荐
发表于 2024-12-15 22:42:24 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
自己带米去换饭票,菜2毛一餐来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

7

主题

2万

帖子

10万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
109410
推荐
发表于 2024-12-15 22:45:20 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
以前的学校食堂都还放心点来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

8

主题

2万

帖子

10万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
100047
推荐
发表于 2024-12-15 22:44:39 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
只记得面好像是1.5一两来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

7

主题

2万

帖子

10万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
109410
推荐
发表于 2024-12-15 22:44:26 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
回不去的曾经来自: Android客户端
收起回复
小小麦 : 唉……
2024-12-16 07:45 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

推荐
发表于 2024-12-15 22:17:09 来自手机 | 只看该作者 | 来自广西
吃盖饭5元(2009年)
盖饭10元(2014年)
盖饭15(2024年)来自: Android客户端
收起回复
@123456789 : 你这个数据,很直观的看出: 人民币购买力贬值快!
2024-12-16 13:08 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

13

主题

1592

帖子

8125

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
8125
26#
发表于 2024-12-15 22:09:53 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
宜职院大门对面坡上的小干锅吃过没嘛来自: iPhone客户端
收起回复
huang。 : 现在在校门口开起的 只不过涨价了
2024-12-15 22:37 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

27#
发表于 2024-12-15 22:14:46 来自手机 | 只看该作者 | 来自广西
两荤两素2.5元(2005年)
来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

2

主题

2万

帖子

10万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
107350
28#
发表于 2024-12-15 22:22:12 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
2元吃荤菜来自: Android客户端
收起回复
倪労绖 : 俺们那时候第一学期5角吃荤!第二学期就一块了
2024-12-16 16:34 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复

使用道具 举报

7

主题

3067

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
15191
29#
发表于 2024-12-15 22:25:37 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
一两块钱来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复

使用道具 举报

30#
发表于 2024-12-15 22:26:40 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
1块。。。。来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

8万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
82162
31#
发表于 2024-12-15 22:36:57 来自手机 | 只看该作者 | 来自广西
5角   来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

5

主题

2万

帖子

9万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
97944
32#
发表于 2024-12-15 22:37:29 来自手机 | 只看该作者 | 来自广西
几块钱吧来自: iPhone客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:957 | 帖子:2万

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0831-8888156